我的猫真的很省钱
名称:少吃一口饭吧 评论:332 分享:43 笔记数:74 地址:地球的某一片红薯地 粉丝:None 日期:2020-02-22 14:06:00 收藏:342 类别:normal
展开远程图
原网页
隐藏emoji
去掉双回车
查所有评论
未使用
未收藏
去视频水印
去图水印
经常看见有人说穷不能养猫,但是小光头其实真的真的很省钱的 前期给她买猫爬架、梳子、猫饭碗、水盆等等后,她现在的月花费可能才几百块。 首先是驱虫,夏天两个月一次,平时三个月一次,一年大概五到六次,驱虫的药剂大概两百多一盒,一盒三支,折合到每个月才几十块钱。 其次是吃饭,小光头平时吃的是渴望/爱肯拿,一袋五六百,她饭量不大,去年一年才吃了三袋猫粮,一个月才一百多。她偶尔吃猫罐头和水煮鸡胸肉/水煮牛肉,不吃零食(我男朋友觉得有诱食剂),她也不吃化毛膏(吃的是猫草)。罐头是雪诗雅的彩虹罐,83块钱6罐,折合一罐不到14块钱,而鸡胸肉也是十几块钱一大块。所以她一个月伙食差不多200块 再次是猫砂。她用的是尾巴生活的猫砂,双十一的时候是79.6四袋,前几天买109.6四袋,四袋恰好是一个月的用量。 最后是洗澡用品,小光头的猫生之中只在宠物店洗过一次澡,还是因为寄养去油膏用的goop的,第一罐119,用了差不多一年。沐浴露是用的DAWN的洗碗液,165块钱,到现在还没有用完。护毛的用的是克里斯汀森的,220,依旧到现在没有用完。所以折合一下,她每个月洗澡顶多30块钱。 最后是泪痕粉等。因为加菲猫的眼睛比较敏感,需要经常擦,小光头擦眼睛需要棉棒、棉球、泪痕粉、生理盐水。棉棒+棉球一个月花销大概在20块钱,泪痕粉差不多110块钱4盒,差不多也可以用一年了,折合一个月10块钱不到。至于生理盐水就更便宜啦,我找不到记录了,但是折合到每个月可能10块钱都不到 综上,小光头每个月的花销在450以内。相对于一些月销2000的喵,真的是很省钱了。不过也要因喵而异,小光头去年一年才吃了三袋猫粮,但是有的猫两个月就可以吃一袋猫粮。 大概是穷人家的喵相对节俭吧我觉得真的不是只有有钱人才可以养猫,只要你有爱心有耐心,家里允许,不给猫吃毒猫粮,就可以了。 我男朋友刚刚说算错了,小光头其实去年吃了4袋猫粮,不是3袋,所以平均一个月还要再加50,也就是说一个月花销在500以内,不是450以内
经常看见有人说穷不能养猫,但是小光头其实真的真的很省钱的 前期给她买猫爬架、梳子、猫饭碗、水盆等等后,她现在的月花费可能才几百块。 首先是驱虫,夏天两个月一次,平时三个月一次,一年大概五到六次,驱虫的药剂大概两百多一盒,一盒三支,折合到每个月才几十块钱。 其次是吃饭,小光头平时吃的是渴望/爱肯拿,一袋五六百,她饭量不大,去年一年才吃了三袋猫粮,一个月才一百多。她偶尔吃猫罐头和水煮鸡胸肉/水煮牛肉,不吃零食(我男朋友觉得有诱食剂),她也不吃化毛膏(吃的是猫草)。罐头是雪诗雅的彩虹罐,83块钱6罐,折合一罐不到14块钱,而鸡胸肉也是十几块钱一大块。所以她一个月伙食差不多200块 再次是猫砂。她用的是尾巴生活的猫砂,双十一的时候是79.6四袋,前几天买109.6四袋,四袋恰好是一个月的用量。 最后是洗澡用品,小光头的猫生之中只在宠物店洗过一次澡,还是因为寄养去油膏用的goop的,第一罐119,用了差不多一年。沐浴露是用的DAWN的洗碗液,165块钱,到现在还没有用完。护毛的用的是克里斯汀森的,220,依旧到现在没有用完。所以折合一下,她每个月洗澡顶多30块钱。 最后是泪痕粉等。因为加菲猫的眼睛比较敏感,需要经常擦,小光头擦眼睛需要棉棒、棉球、泪痕粉、生理盐水。棉棒+棉球一个月花销大概在20块钱,泪痕粉差不多110块钱4盒,差不多也可以用一年了,折合一个月10块钱不到。至于生理盐水就更便宜啦,我找不到记录了,但是折合到每个月可能10块钱都不到 综上,小光头每个月的花销在450以内。相对于一些月销2000的喵,真的是很省钱了。不过也要因喵而异,小光头去年一年才吃了三袋猫粮,但是有的猫两个月就可以吃一袋猫粮。 大概是穷人家的喵相对节俭吧我觉得真的不是只有有钱人才可以养猫,只要你有爱心有耐心,家里允许,不给猫吃毒猫粮,就可以了。 我男朋友刚刚说算错了,小光头其实去年吃了4袋猫粮,不是3袋,所以平均一个月还要再加50,也就是说一个月花销在500以内,不是450以内