「养狗一年开销」我妈经常说我,每个月一半工资全用在两只身上了,要是不养狗,能省
名称:胖嘟嘟的小丸子 评论:201 分享:53 笔记数:123 地址:江苏 南京 粉丝:None 日期:2020-10-14 22:38:00 收藏:124 类别:normal
展开远程图
原网页
隐藏emoji
去掉双回车
查所有评论
未使用
未收藏
去视频水印
去图水印
「养狗一年开销」我妈经常说我,每个月一半工资全用在两只身上了,要是不养狗,能省下不少钱呢。我想说,就算不养狗,我也是个月光,哈哈哈。我算了下两只狗全年的开销,给想养狗的做个参考哈。 每个人的养狗方式不一样,勿喷哦。 狗粮 我们家目前吃的是啥品牌就不说了,一袋2KG的狗粮可以吃近一个月。基本上都是618 或者11.11买,平均下来一袋算到150元。一年按照15袋算,就是2250元。 洗澡美容 我常年去的一家,一只洗澡50元,两只就是100元,一个月洗澡3次。美容一只150元,比熊一个月美容一个(毛长得贼垃圾快,好烦啊),雪纳瑞一个半月美容一次。算下来全年100×3×12+150×12+150×8=不敢算。我比较懒,不愿意自己在家给她们洗吹,要是勤快的家长们可选择自己在家洗澡美容,一年能省下不少钱呢。毕竟洗澡浴液也不贵,泡澡的精油碳酸比宠物店便宜好多。 我老公觉得这块花销太高了,现在偶尔自己在家给她们洗澡澡。跟我夸下海口,要学习剪毛,以后就不用去宠物店了,省下的钱他要买汽车模拟器。 体内外驱虫 每月一次以内外驱虫不能少的,驱虫药就看大家怎么选择的了,价格不等。按照一只100算(我们家驱虫药都是混着来的,有便宜有贵的,这个是每月平均价格哈)全年是100×2×12=2400元。 营养品 鱼油一年两瓶,500元; 益生菌一年一盒,150元; 萨沙一年两瓶,650元。 药 正常一只狗一年疫苗生病花销(皮肤病、咳嗽、耳病等其它小毛病)1000元,两只2000元。 罐头 为啥狗粮吃的少呢,因为会罐头拌着狗粮喂,基本上一个月能消耗15个。各种品牌都会买,长期吃一种也会挑食的。平均下来一个罐头在10元左右,一年就是10×15×12=1800元。 零食 每个月150元,一年150×12=1800元。 尿垫 一包25元,一个月一包,一年25×12=300元。 玩具、窝垫、衣服、湿巾、捡屎噗噗等 一年预估花费总计1000元。 好了,把我能想到的都罗列了,不敢算啊。还好我的漂亮、可爱,花钱也算值得的了(来自一个老母亲的自我安慰)。
「养狗一年开销」我妈经常说我,每个月一半工资全用在两只身上了,要是不养狗,能省下不少钱呢。我想说,就算不养狗,我也是个月光,哈哈哈。我算了下两只狗全年的开销,给想养狗的做个参考哈。 每个人的养狗方式不一样,勿喷哦。 狗粮 我们家目前吃的是啥品牌就不说了,一袋2KG的狗粮可以吃近一个月。基本上都是618 或者11.11买,平均下来一袋算到150元。一年按照15袋算,就是2250元。 洗澡美容 我常年去的一家,一只洗澡50元,两只就是100元,一个月洗澡3次。美容一只150元,比熊一个月美容一个(毛长得贼垃圾快,好烦啊),雪纳瑞一个半月美容一次。算下来全年100×3×12+150×12+150×8=不敢算。我比较懒,不愿意自己在家给她们洗吹,要是勤快的家长们可选择自己在家洗澡美容,一年能省下不少钱呢。毕竟洗澡浴液也不贵,泡澡的精油碳酸比宠物店便宜好多。 我老公觉得这块花销太高了,现在偶尔自己在家给她们洗澡澡。跟我夸下海口,要学习剪毛,以后就不用去宠物店了,省下的钱他要买汽车模拟器。 体内外驱虫 每月一次以内外驱虫不能少的,驱虫药就看大家怎么选择的了,价格不等。按照一只100算(我们家驱虫药都是混着来的,有便宜有贵的,这个是每月平均价格哈)全年是100×2×12=2400元。 营养品 鱼油一年两瓶,500元; 益生菌一年一盒,150元; 萨沙一年两瓶,650元。 药 正常一只狗一年疫苗生病花销(皮肤病、咳嗽、耳病等其它小毛病)1000元,两只2000元。 罐头 为啥狗粮吃的少呢,因为会罐头拌着狗粮喂,基本上一个月能消耗15个。各种品牌都会买,长期吃一种也会挑食的。平均下来一个罐头在10元左右,一年就是10×15×12=1800元。 零食 每个月150元,一年150×12=1800元。 尿垫 一包25元,一个月一包,一年25×12=300元。 玩具、窝垫、衣服、湿巾、捡屎噗噗等 一年预估花费总计1000元。 好了,把我能想到的都罗列了,不敢算啊。还好我的漂亮、可爱,花钱也算值得的了(来自一个老母亲的自我安慰)。