算算富养猫要多少钱
名称:小兔子想喝奶茶:cup_with_straw: 评论:7 分享:0 笔记数:51 地址:地球的某一片红薯地 粉丝:None 日期:2021-11-24 12:00:00 收藏:0 类别:normal
展开远程图
原网页
隐藏emoji
去掉双回车
查所有评论
未使用
未收藏
去视频水印
去图水印
经过我大量的研究,富养猫的上限其实并不高,即使再富养,每个月也很难超过2000块(单猫) 从低往高说: 纯猫粮:假设每天100g*30天*0.1元/g=300元,假设买最贵的猫粮,也不会超过0.2元/g,因此最多600元。这还是假设猫非常能吃的情况下 纯罐头:假设每天1-1.5个罐头,每个罐头按20元/200g算,每月最多900块,这里如果只买小罐(14-16元/85g)的话,上限可能达到45每天,也就是1350每月 纯冻干:冻干的价格基本在1元/g(绝大多数情况下可能不到1元/g),假设每天吃50g,一个月1500 纯生骨肉或者熟自制,成本只会低于猫粮,因为费人 除了吃以外,每个月固定消耗品猫砂算100块(25一袋*4袋)日常保健品最多100块(每天3块钱吃啥保健品也够了)驱虫等每月100块(正常估计50就够了) 实在想不出来了买点零食吧100块(不建议吃零食 要买就买好的吧) 这样加起来上限也不到2000 所以如果想要富养,可能要从猫玩具、猫窝、猫衣服之类的附加非必需品上去想办法了,不过这些东西对于猫猫自己的体验来说价值并不大
经过我大量的研究,富养猫的上限其实并不高,即使再富养,每个月也很难超过2000块(单猫) 从低往高说: 纯猫粮:假设每天100g*30天*0.1元/g=300元,假设买最贵的猫粮,也不会超过0.2元/g,因此最多600元。这还是假设猫非常能吃的情况下 纯罐头:假设每天1-1.5个罐头,每个罐头按20元/200g算,每月最多900块,这里如果只买小罐(14-16元/85g)的话,上限可能达到45每天,也就是1350每月 纯冻干:冻干的价格基本在1元/g(绝大多数情况下可能不到1元/g),假设每天吃50g,一个月1500 纯生骨肉或者熟自制,成本只会低于猫粮,因为费人 除了吃以外,每个月固定消耗品猫砂算100块(25一袋*4袋)日常保健品最多100块(每天3块钱吃啥保健品也够了)驱虫等每月100块(正常估计50就够了) 实在想不出来了买点零食吧100块(不建议吃零食 要买就买好的吧) 这样加起来上限也不到2000 所以如果想要富养,可能要从猫玩具、猫窝、猫衣服之类的附加非必需品上去想办法了,不过这些东西对于猫猫自己的体验来说价值并不大