入夜盘点一下养个大型犬花了我多少钱
名称:肥宝biubiu 评论:14 分享:4 笔记数:183 地址:中国 广东 佛山 粉丝:None 日期:2022-03-02 20:00:00 收藏:15 类别:normal
展开远程图
原网页
隐藏emoji
去掉双回车
查所有评论
未使用
未收藏
去视频水印
去图水印
背景:古牧,fabulous,7月龄,妹妹 买狗—— 双血统带证古牧,2021年7月购入,¥7000 基础用品—— 围栏 ¥280(用了一个月,不能说没用,只是狗大了家里没地方开围栏了就算了) 餐具 ¥10+15+20(f有三个碗,不断更新迭代) 各类牵引绳 ¥30+50+120 狗窝(软)¥130+30(用了三个月,臭到不行扔了。第二个换成了牛津布软垫,又大又便宜) 各式围脖衣服头发绳 ¥300(现在f卫生习惯不好,戴了还得洗,就少装扮了) 伙食——¥1000~1200/月 小时候不觉得,长大才觉得伙食才是最大头开销。现在f每天能吃一斤粮+一斤肉,分三顿。 每天—250g粮+鸡胸肉/牛肉500g+250g粮。 我买的爱肯拿11.6kg装的只够吃20天 平时还有一些零食鲜食补充 时间成本—— 时间成本对于我来说是最高的。因为我们家都是自由职业者,多干多赚。按报价看100/h+200/h,我和对象两个人平均因为遛狗(1-2小时)打理狗(0.5-1小时)起码每天少赚400元。 日用品月销—— 驱虫:¥100/月(轮:拜宠清,拜宠爽,爱沃克,大宠爱) 洗护:自己洗,每次洗+吹2.5小时。买了沐森堂全套沐浴装备,差不多¥1000。为什么不送出去洗?怪我搬进山里面周围没有店… 营养品:¥100/月(软骨素,鱼油,液体钙,布拉德酵母) 耗材:¥50/月(捡屎袋,湿纸巾,清洁水,玩具) 延伸—— 报了自制零食班 ¥600 带狗去拍照 ¥2200 带狗参加各种聚会旅行野营乐园,每次¥300-700,每月1-2次 额外代价—— 换城搬家。因为养猫又养狗,直接换了城市,离开了一线,换到了更大的住房。搬家¥3000,新房装修¥1000。未来考虑出国感受宠物友好,目前正在搞手续。 哮喘+鼻炎用药。我就是养猫一年之后开始鼻炎,然后引发哮喘,目前一直用药控制中(都是)。所以说抵抗力不强的真的要慎重考虑养宠生活。至于我为什么要养?因为我还有个抑郁症没得治。猫狗的存在相当于我的 —— 我应该算是极度穷养的养狗人了除了吃,驱虫和洗护,以及刚接狗时的兴奋消费之外,其他好像就没怎么用钱。 给想养大型犬的集美们做个对标参考吧
背景:古牧,fabulous,7月龄,妹妹 买狗—— 双血统带证古牧,2021年7月购入,¥7000 基础用品—— 围栏 ¥280(用了一个月,不能说没用,只是狗大了家里没地方开围栏了就算了) 餐具 ¥10+15+20(f有三个碗,不断更新迭代) 各类牵引绳 ¥30+50+120 狗窝(软)¥130+30(用了三个月,臭到不行扔了。第二个换成了牛津布软垫,又大又便宜) 各式围脖衣服头发绳 ¥300(现在f卫生习惯不好,戴了还得洗,就少装扮了) 伙食——¥1000~1200/月 小时候不觉得,长大才觉得伙食才是最大头开销。现在f每天能吃一斤粮+一斤肉,分三顿。 每天—250g粮+鸡胸肉/牛肉500g+250g粮。 我买的爱肯拿11.6kg装的只够吃20天 平时还有一些零食鲜食补充 时间成本—— 时间成本对于我来说是最高的。因为我们家都是自由职业者,多干多赚。按报价看100/h+200/h,我和对象两个人平均因为遛狗(1-2小时)打理狗(0.5-1小时)起码每天少赚400元。 日用品月销—— 驱虫:¥100/月(轮:拜宠清,拜宠爽,爱沃克,大宠爱) 洗护:自己洗,每次洗+吹2.5小时。买了沐森堂全套沐浴装备,差不多¥1000。为什么不送出去洗?怪我搬进山里面周围没有店… 营养品:¥100/月(软骨素,鱼油,液体钙,布拉德酵母) 耗材:¥50/月(捡屎袋,湿纸巾,清洁水,玩具) 延伸—— 报了自制零食班 ¥600 带狗去拍照 ¥2200 带狗参加各种聚会旅行野营乐园,每次¥300-700,每月1-2次 额外代价—— 换城搬家。因为养猫又养狗,直接换了城市,离开了一线,换到了更大的住房。搬家¥3000,新房装修¥1000。未来考虑出国感受宠物友好,目前正在搞手续。 哮喘+鼻炎用药。我就是养猫一年之后开始鼻炎,然后引发哮喘,目前一直用药控制中(都是)。所以说抵抗力不强的真的要慎重考虑养宠生活。至于我为什么要养?因为我还有个抑郁症没得治。猫狗的存在相当于我的 —— 我应该算是极度穷养的养狗人了除了吃,驱虫和洗护,以及刚接狗时的兴奋消费之外,其他好像就没怎么用钱。 给想养大型犬的集美们做个对标参考吧