一个月250元养猫,真的算穷养吗?
名称:一心制砂铲屎萌主 评论:4 分享:2 笔记数:69 地址:中国 浙江 宁波 粉丝:None 日期:2022-03-04 15:21:00 收藏:9 类别:normal
展开远程图
原网页
隐藏emoji
去掉双回车
查所有评论
未使用
未收藏
去视频水印
去图水印
是这样的,我朋友家里养了2只,一只加菲猫,一只金渐层。 她说她家一个月一只猫大概消费250。我一直觉得养猫是个挺费钱的事情,然后她就给我算了一下他那个清单啊。给大家看一下,这算不算穷养呢 猫粮: 猫超买的进口高端粮。 爱肯拿、素力高和希尔斯泌尿处方粮、冻干,拌着水煮鸡胸肉一块儿一锅乱混(懒人大法,也为了多给小猫咪补水)。 8.5磅希尔斯¥480元,320g k9冻干¥217元,12磅素力高¥321元,1.8kg爱肯拿¥198,鸡胸肉1.6公斤¥27。 到现在差不多两个月,猫粮剩一半还多,鸡胸肉吃光了三盒,冻干吃完了。 两个月两只猫猫粮500,冻干肉298,一猫一个月吃这块上限就200元。 猫砂: 用的高端矿物砂。 188一箱14L,办了会员了,一直是买一送一。而且除臭很好,所以平常就是一直往里面添,完全不需要额外买除臭珠、喷雾之类。 两只猫,一个月大概用一箱不到点。用砂方面,一只猫一个月大概40元出头点搞定。 猫抓板: 就家用的地毯,多年使用,从未换过。 不买猫抓板,掉xuexue太厉害了。 这里的费用对猫咪来说就可以忽略不计。 (圈丝地垫也很推荐,又能漏砂,又耐用,而且好清洗)。 驱虫药: 因为猫咪从来不出门,驱虫大概半年一次大宠爱,平摊到每个月,大概也就多几块钱? 玩具: 5块钱一根的钢丝钓鱼竿逗猫棒,非常经久耐用,而且便宜,从没换过~日常都是小猫咪互相之间自娱自乐的多。 其他杂七杂八的: 营养膏,不买,人尽皆知的智商税,平常吃好点就够了; 化毛膏,就是润肠剂,猫草代替,几毛钱可以用N久; 罐头,比较少买,大多数时候是主粮冻干优先; 饮料奶,不买。 总结吃好点的猫粮,猫喜欢,营养均衡;用好一点的猫砂,猫健康,家里不臭。
是这样的,我朋友家里养了2只,一只加菲猫,一只金渐层。 她说她家一个月一只猫大概消费250。我一直觉得养猫是个挺费钱的事情,然后她就给我算了一下他那个清单啊。给大家看一下,这算不算穷养呢 猫粮: 猫超买的进口高端粮。 爱肯拿、素力高和希尔斯泌尿处方粮、冻干,拌着水煮鸡胸肉一块儿一锅乱混(懒人大法,也为了多给小猫咪补水)。 8.5磅希尔斯¥480元,320g k9冻干¥217元,12磅素力高¥321元,1.8kg爱肯拿¥198,鸡胸肉1.6公斤¥27。 到现在差不多两个月,猫粮剩一半还多,鸡胸肉吃光了三盒,冻干吃完了。 两个月两只猫猫粮500,冻干肉298,一猫一个月吃这块上限就200元。 猫砂: 用的高端矿物砂。 188一箱14L,办了会员了,一直是买一送一。而且除臭很好,所以平常就是一直往里面添,完全不需要额外买除臭珠、喷雾之类。 两只猫,一个月大概用一箱不到点。用砂方面,一只猫一个月大概40元出头点搞定。 猫抓板: 就家用的地毯,多年使用,从未换过。 不买猫抓板,掉xuexue太厉害了。 这里的费用对猫咪来说就可以忽略不计。 (圈丝地垫也很推荐,又能漏砂,又耐用,而且好清洗)。 驱虫药: 因为猫咪从来不出门,驱虫大概半年一次大宠爱,平摊到每个月,大概也就多几块钱? 玩具: 5块钱一根的钢丝钓鱼竿逗猫棒,非常经久耐用,而且便宜,从没换过~日常都是小猫咪互相之间自娱自乐的多。 其他杂七杂八的: 营养膏,不买,人尽皆知的智商税,平常吃好点就够了; 化毛膏,就是润肠剂,猫草代替,几毛钱可以用N久; 罐头,比较少买,大多数时候是主粮冻干优先; 饮料奶,不买。 总结吃好点的猫粮,猫喜欢,营养均衡;用好一点的猫砂,猫健康,家里不臭。