普通人家养一只哈士奇一个月要花多少钱?
名称:坏猴子 评论:26 分享:6 笔记数:93 地址:地球的某一片红薯地 粉丝:None 日期:2022-03-12 15:08:20 收藏:18 类别:normal
展开远程图
原网页
隐藏emoji
去掉双回车
查所有评论
未使用
未收藏
去视频水印
去图水印
以下仅代表我家的情况哟,希望能给准备养狗的朋友们带来一点帮助 我家狗狗的开销主要分为三大类,饮食+驱虫+清洁 (一)饮食 狗粮¥550 目前吃的是爱肯拿鸡肉,一包11.4kg能吃35天左右,平均下来一个月费用大约550元,每次都是看准活动囤货!划算很多!! 鸡胸肉蔬菜¥200 每天1-2块水煮鸡胸肉+各种蔬菜水果,都是超市买的,鸡胸肉货比三家,哪里便宜又新鲜就在哪里买,平均一块鸡胸肉价格在3.5元左右(泉州物价),一个月大概45块鸡胸肉,每次都会加点胡萝卜地瓜鸡蛋等其他食物一起水煮,一个月费用大概在200元。 罐头¥50-100 这个没有固定什么时候吃,偶尔狗狗胃口不好会拌在狗粮里给狗狗吃,一个月大概2-3罐,每次也都是趁活动的时候囤货。 (二)驱虫 ¥60,内驱50+外驱10 都是网上买回来自己驱虫,一个月一次内驱一次外驱。 (三)清洁 沐浴露+各种洗澡用品¥15 看过视频的朋友应该都知道我家狗狗都是自己在家洗的,沐浴露都是网上买的普通牌子,平均下来加各种消耗品一个月大概15元,冬天两周一洗,夏天一周一洗。 尿垫+消毒水¥40 白天上班的时候狗狗都是在狗厕所尿尿,所以都会铺尿垫在狗厕所里面,另外每天必须打扫卫生拖地,消毒水也是必备的,我觉得养狗只要勤打扫+勤消毒+保持通风,家里也是能既干净又没有味道哦 总的下来一个月的必须开销大概在800-900元左右,不包括每年的疫苗、幼犬期的奶粉营养品、狗盆、牵引绳、不定期加餐等等费用,仅仅代表我家养狗两年来的经验,不代表其他养狗狗的家庭哈,我家养狗的原则就是吃的饱吃的健康狗子保持干净每天快快乐乐就好,养了就要负责到底!其他没啥要求
以下仅代表我家的情况哟,希望能给准备养狗的朋友们带来一点帮助 我家狗狗的开销主要分为三大类,饮食+驱虫+清洁 (一)饮食 狗粮¥550 目前吃的是爱肯拿鸡肉,一包11.4kg能吃35天左右,平均下来一个月费用大约550元,每次都是看准活动囤货!划算很多!! 鸡胸肉蔬菜¥200 每天1-2块水煮鸡胸肉+各种蔬菜水果,都是超市买的,鸡胸肉货比三家,哪里便宜又新鲜就在哪里买,平均一块鸡胸肉价格在3.5元左右(泉州物价),一个月大概45块鸡胸肉,每次都会加点胡萝卜地瓜鸡蛋等其他食物一起水煮,一个月费用大概在200元。 罐头¥50-100 这个没有固定什么时候吃,偶尔狗狗胃口不好会拌在狗粮里给狗狗吃,一个月大概2-3罐,每次也都是趁活动的时候囤货。 (二)驱虫 ¥60,内驱50+外驱10 都是网上买回来自己驱虫,一个月一次内驱一次外驱。 (三)清洁 沐浴露+各种洗澡用品¥15 看过视频的朋友应该都知道我家狗狗都是自己在家洗的,沐浴露都是网上买的普通牌子,平均下来加各种消耗品一个月大概15元,冬天两周一洗,夏天一周一洗。 尿垫+消毒水¥40 白天上班的时候狗狗都是在狗厕所尿尿,所以都会铺尿垫在狗厕所里面,另外每天必须打扫卫生拖地,消毒水也是必备的,我觉得养狗只要勤打扫+勤消毒+保持通风,家里也是能既干净又没有味道哦 总的下来一个月的必须开销大概在800-900元左右,不包括每年的疫苗、幼犬期的奶粉营养品、狗盆、牵引绳、不定期加餐等等费用,仅仅代表我家养狗两年来的经验,不代表其他养狗狗的家庭哈,我家养狗的原则就是吃的饱吃的健康狗子保持干净每天快快乐乐就好,养了就要负责到底!其他没啥要求